Top

Quiénes Somos

Agencia de Seguros / Quiénes Somos

Con nosotros podrás...

Conocer nuevas y mejores formas de asegurar tus sueños, enterarte de nuevas coberturas, adquirir tus seguros de una forma ágil y rápida, cotizar, obtener asesoría y comprar tus seguros a través de internet.

Historia

Piedad Botero Agencia de Seguros nació el 8 de julio de 1991 como pioneros en el mercado de seguros de salud.

Hoy contamos con las mejores compañías de seguros a nivel nacional e internacional, ofreciendo así una amplia gama de productos y servicios en cada una de nuestras líneas.

Misión

Somos una compañía especializada en la asesoría integral en seguros y la gestión de riesgos financieros, que busca asegurar el bienestar  y patrimonio de las personas y las  empresas a través de soluciones apoyadas en tecnología.

Visión

Ser al 2024, los intermediarios en seguros más reconocidos a nivel nacional en calidad de servicio, asesoría integral y líder en ventas de soluciones financieras y seguros.

Promesa de Valor

Somos una agencia de seguros interesada y enfocada en el bienestar integral de nuestros clientes acompañándolos en cada momento de su vida, a través de un talento humano con conocimiento, cercanía y apoyados en una tecnología innovadora, que nos permite hacer la vida más fácil.

Nuestro equipo de trabajo

Quienes estaremos a tu servicio, para brindarte una respuesta clara, ágil y oportuna a todas tus necesidades.

Juan David Agudelo Botero

Gerente Comercial y Nuevos Proyectos

Asesoría Integral en Seguros

jagudelo@piedadbotero.com

 
María Piedad Botero Cadavid

Gerente

Asesoría Integral en Seguros

gerencia@piedadbotero.com

 
Jose Pablo Florez Sierra

Analista Empresarial

Asesoría Integral Clientes Empresariales

jflorez@piedadbotero.com

Leidy Johanna Mesa

Ejecutiva Comercial

Asesoría integral en Seguros

lmesa@piedadbotero.com

Sindy Yohana Giraldo Pérez

Líder Operaciones

Gestión de Calidad

sgiraldo@piedadbotero.com

Anny Carolina Uribe Castaño

Líder de Comunicaciones y Mercadeo

Gestión de Comunicaciones y Mercadeo

auribe@piedadbotero.com

Maria Camila Palacio Tamayo

Practicante de Comunicaciones

Soporte en el área de Comunicaciones

cpalacio@piedadbotero.com

Juliana Mejía Pineda

Asistente Soporte al Cliente

Reembolsos, autorizaciones en salud, siniestros, certificados, reclamaciones

jmejia@piedadbotero.com

Mauricio Ochoa Maldonado

Ejecutivo Comercial

Asesoría Integral en Seguros

mochoa@piedadbotero.com

Carolina Jaramillo Ayala

Asistente de Renovaciones

Gestión de renovaciones

cjaramillo@piedadbotero.com

Jiocialy Ovalles Salvatierra

Asistente de Individuales

Expedición y modificaciones de Pólizas Individuales

jovalles@piedadbotero.com

Laura González Galeano

Asistente de Cartera

Gestión de pagos

lgonzalez@piedadbotero.com

Margarita Botero Cadavid

Asesora Comercial Freelance

Asesoría integral en Seguros

gerencia@margaritabotero.com

Lina María Duque Solórzano

Auxiliar Administrativa

Gestión de procesos administrativos

lduque@piedadbotero.com

Marlyn Tarazona Rangel

Auxiliar de Operaciones

Soporte en los procesos operativos

mtarazona@piedadbotero.com